Львов 2020: « Как львовский семейный бизнес преобразовывает Украину”

30.09.2020

36-ой ивент FBN Ukraine, который состоялся в конце августа во Львове – городе с особой атмосферой гостеприимства и ведения бизнеса, собрал 70 участников представителей ассоциации владельцев семейных компаний. Незабываемой эту долгожданную встречу после карантина сделала яркая программа, включающая посещение лучших украинских семейных компаний Львова, членов FBN Ukraine – Энзим, Кормотех и Барком, общение с представителями Львовской бизнес-школы УКУ и посещение уникальной библиотеки Шептицкого, путешествие в Свиржский замок, просмотр спектакля в театре имени Леся Курбса и многое другое.

Стартовал ивент с путешествия в Свиржский замок, первое упоминание о котором датируется 1530 годом. Строился замок в эпоху Средневековья, как крепость, но со временем утратил свое оборонное значение и превратился в самый романтический замок Львовщины.

После регистрации участники познакомились с семьей собственников комплекса Edem Resort Medical & Spa – Игорем Кривецким и Ольгой Филатовой-Кривецкой.  Для гостей они подготовили экскурсию с посещением мест отдыха: главной площади, галереи, озера, поля для гольфа и виллы.

Традиционно после ужина участники ивента собрались на Кругу доверия, где обсудили уроки карантина: чему научил lockdown, как прошли кризис в семьях и компании, какие выводы сделали.

Закончился вечер первого дня отдельным форматом нетворкинга для NextGen. С 8 утра следующего дня представители второго поколения семейных компаний собрались вместе для обсуждения кейсов NextGeneration.

Приветственное слово президента FBNUkraine Владислава Бурды было посвящено FBN комьюнити: «10 лет спустя. Ориентация на местности». О втором ежегодном конкурсе на лучшую семейную компанию Украины рассказала Лариса Мудрак, CEOFBNUkraine.

Продолжила программу панель NextGen, во время которой представители второго поколения в бизнесе рассуждали на тему: «Совет себе прошлому». С ретроспективой интеграции в семейный бизнес выступили Александр Михайленко (лидер NextGen, руководитель Проектного офиса Корпорации МИРС), Марина Евтушенко (Chiefstrategyofficerв FamiliaDentalClinic), Сергей Коринь (СЕО в RutaFamilyClubHotel), Дмитрий Бурда (руководитель департамента недвижимости RedHeadFamilyCorporation).

С презентацией Львовской бизнес-школы УКУ (LvBS) и ее новой бизнес-модели «Стратегия УКУ по формированию ценностного лидера для украинского бизнеса» выступила София Опацкая, декан-основатель школы. После нетворкинга в неформальной обстановке участники ивента отправились на экскурсию по библиотеке основателя УКУ митрополита Андрея Шептицкого. Библиотека является одной из ведущих университетских библиотек Украины и публичным пространством. Ресурсно-информационный центр УКУ объединяет учебные аудитории, публичное пространство, конференц-залы, детскую зону, кафе, книжный магазин, выставочную зону, административные помещения и библиотеку.

 

Хостом львовского ивента стала семейная компания Барком (ТМ «Родинна Ковбаска»). Три поколения собственников компании выступили с презентацией и представили вниманию гостей генограмму семьи Баран и Баворовских. Компании Барком более 20 лет. Сейчас это вертикально интегрированная структура, занимающаяся выращиванием свиней, крупного рогатого скота, изготовлением и реализацией продуктов питания. В собственности компании около двадцати ферм, обрабатывается 8 тысяч гектаров земель. 260 магазинов «Родинна Ковбаска» расположены в 11 областях Украины и в Киеве. В компании работают 1900 сотрудников.

Утро следующего дня началось с переезда в офис компании Энзим и экскурсии по территории завода с посещением музея компании. Энзим – семейный бизнес во втором поколении. Масштабное, биотехнологическое украинское предприятие с давней историей, является лидером на отечественном рынке дрожжевого продукта с долей 60% и экспортирует около 40% продукции в 16 стран. Для сохранения природных ресурсов использует биогаз, полученный в результате очистки стоков, который обеспечивает около 70% энергопотребностей компании.

Далее участников ивента ожидало знакомство с семейной презентацией семьи Вовк от собственников компании Кормотех и Энзим: Ростислава и Юлианы Вовк, Елены Вовк и Филиппа Вишича. После дегустации дрожжевых продуктов и хорватского розе, участники мероприятия продолжили общение с членами семьи в неформальной обстановке.

После обеда участники отправились на экскурсию по офису Кормотех. Компания была основана в 2003 году. Кормотех является самым крупным в Украине производителем кормов для животных и экспортирует свою продукцию в 25 стран мира. В 2017 году заняла 30-ое место в рейтинге «ТОП-50 производителей кормов для животных в Европе», создала уникальную школу развития для специалистов отрасли и курс гуманного образования для школьников. 85% сотрудников компании – владельцы кошек и собак.

Кейс Львовской бизнес-школы (LvBS) о компании Кормотех представил маркетинг-директор компании Игорь Блистив. Кейс дал ответы на три вопроса:

- как выйти на глобальные рынки, разработав экспортную стратегию;

- как диверсифицировать риски в бизнесе и превратить угрозы в новые возможности;

- как глобальная экспортная стратегия влияет на внутренние изменения и операционные процессы компании.

С презентацией Кормотех выступил совладелец компании Ростислав Вовк.

Ярким окончанием дня стал просмотр спектакля «Благодарний Еродій» в Львовском академическом театре имени Леся Курбаса. Театр был создан в 1988 году Владимиро Кучинский и группой молодых актеров, назван в честь выдающегося украинского режиссера Леся Курбаса. Критики называют его коллектив уникальным театральным явлением, который вернул украинской сцене интеллектуальный престиж. В спектакле «Благодарний Еродій» философские тексты перекликаются с образами картин Босха, которые присутствуют в костюмах и проекциях. Это один из самых красивых спектаклей театра, который имеет давнюю историю, ведь его первая редакция появилась еще в 1933 году и стала одной из знаковых в новейшей истории украинского театра.

В воскресенье после мастер-класса игры в гольф все желающие приняли участие в «Первом семейном гольф турнире FBNUkraine».