Делимся опытом бордмемберов

02.03.2020

В конце февраля в Киеве прошло уже традиционное Family business show, посвященное опыту создания независимых советов директоров в семейных компаниях. Модерировал мероприятие глава FBN Украина и владелец RedHeadFamilyCorporationВладислав Бурда, в качестве соведущих выступили члены борда Multiplex, они рассказали о создании, функционировании и результатах двух лет работы независимого совета директоров.

Первую часть мероприятия, которая посвящалась теории корпоративного управления, Владислав Бурда начал с рассказа о собственном опыте создания борда, о том, как именно и почему пришел к необходимости организации независимого совета директоров, затем поделился опытом участия в управлении компаниями в качестве бордмембера (сейчас он возглавляет борды в компаниях «Барком», Multiplex и «Реста», а также входит в борды UCGA, IFG и RedHeadFamilyCorporation). Впрочем, в его выступлении хватало и теории: об увеличении денежного потока, масштабе и скорости роста бизнеса и о том, как рассчитать необходимый рост прибыли к моменту передачи компании детям. Последнее – важный параметр устойчивости семейного бизнеса: когда размер прибыли компании оказывается меньше аппетитов наследников, компания, как правило, меняет собственников и перестает быть семейной. Далее Владислав перешел к истории создания борда RedHead: от первого, экспериментального совета, появившегося в 2008 году, до профессионального борда (2011), борда с Chairman (2016) и нынешнего, интегрированного борда с секторальными экспертами, который работает в компании в настоящее время. Поскольку работа борда неразрывно связана с семьей собственника, на примере генограммы своей семьи создатель RedHead Family Corporation объяснил тонкости планирования преемственности – с долей собственности каждого из наследников, способом и сроками их передачи.

Затем на конкретных примерах разбирались различные типа бордов – как у участников FBN Украина, так и у компаний за пределами ассоциации: типы бордов, соотношение «внутренних» и независимых директоров, степень включенности борда в дела компании и влияния на управление, тонкости организации совета, а также способ и размер оплаты. Участники мероприятия узнали, почему стоит избегать родства CEO и Chairman, при каком размере оплаты (в процентах от прибыли) борд наиболее эффективен и как при помощи этого органа управления минимизировать вероятность конфликтов в семье, выстроить действительно институциональную систему управления предприятием, которая остается жизнеспособной в случае ухода собственника из управления.

Вторая часть мероприятия посвящалась совету директоров Multiplex. Первым об истории создания борда и его трансформации рассказал Игорь Савкин, корпоративный секретарь Multiplex. Затем об истории становления поведал зять основателя Multiplex – Виталий Писаренко, который последовательно занимал в компании должности коммерческого директора, CEO, а сейчас вошел в борд компании. Владислав Бурда поделился подробностями переговоров с собственником компании Владимиром Трофименко и рассказал о своем общении со вторым поколением собственников, после которого принял предложение возглавить борд. Об атмосфере заседаний и HR-на- правлении присутствующим рассказала бордмембер, преподаватель KSE и сооснователь компаний CHANGERS и LeadershipConsultancy Оксана Семенюк. Тонкости работы с финансами описал глава соответствующего комитета борда партнёр BakerTillyUkraine Александр Почкун, а новый CEO – основатель PannaGroup и экс-гендиректор «Сушия» Роман Романчук – поделился тонкостями общения с бордом и собственником.