"Биосфера" (семья Здесенко) выпустила полностью биоразлагаемые пакеты для мусора Go Green

20.01.2020

Корпорация «Биосфера» первой в Украине запускает 100% биоразлагаемые и компостируемые пакеты для мусора под названием Go Green, при производстве которых не используется полиэтилен. Пакеты произведены в соответствии с европейским стандартом EN13432 и полностью разлагаются без остаточного микропластика за 6 месяцев в условиях компоста. Пакеты изготовлены из биополимера и более  чем на 40% состоят из сырья, полученного из возобновляемых источников природного происхождения (в частности из модифицированного крахмала, продуктов переработки тростника. В состав пакетов также входят биоразлагаемые пластики из ископаемого сырья, которые производят из привычного углеводородного сырья, но обладают при этом способностью полностью разлагаться. Срок компостирования составляет 6 месяцев при специальных условиях для компоста. Процессы компостирования и биоразложения проходят после попадания пакета в соответствующие условия: бытовой или промышленный компостер, cпециальные полигоны для мусора.

Новые биоразлагаемые пакеты являются частью экологической линейки товаров Go Green торговой марки Фрекен БОК и будут представлены в двух форматах: стандартные (размер – 50*55 см, толщина плёнки – 15 мкм) и с затяжками (размер – 51*51 см, толщина – 18 мкм). Срок годности пакетов – 18 месяцев при соблюдении условий хранения. Первая партия пакетов поступит в магазины розничной сети АТБ с 20 января. В скором времени пакеты поступят в продажу и в большинство остальных розничных сетей и онлайн-магазинов.

Корпорация «Биосфера» поддерживает эко-тренды, которые набирают обороты в Украине, и реализует стратегию устойчивого развития. «Биосфера» – единственная в Украине компания, которая владеет полным циклом производства пакетов для мусора из переработанной гранулы полиэтилена. Рециклинговый завод корпорации – самый большой и современный в Украине и перерабатывает до 800 тонн полиэтилена каждый месяц. Большую часть переработанной гранулы корпорация использует в производстве пакетов для мусора под торговыми марками Фрекен БОК, Бонус+, PRO service и «покакетов» для домашних животных ЛайKit.