Андрей Ставницер и Егор Гребенников открыли новый терминал

10.10.2019

Партнерами по проекту Андрея Ставницера и Егора Гребенникова (акционеров ТИС) стал американский инвестор Cargill — крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной продукции, который работает в 68 странах мира. После завершения строительства терминал сможет в год переваливать около 5 млн тонн зерновых. Ориентировочно это 12% всего экспорта зерна Украины.

Проект был начат в 2014 году, и его удалось реализовать по намеченным планам, несмотря на сложные на тот момент условия в стране, в том числе аннексию Крыма и войну на Донбассе, в результате которой Cargill лишился маслоэкстракционного завода под Донецком.

С мая проект работает в тестовом режиме и на конец августа обработал около 1,8 млн тонн зерновых.

Построенный в рамках проекта причал терминала №25 глубиной 16 м является одним из самых глубоководных зерновых терминалов в Украине. Мощности единовременного хранения зерновых – около 290 тыс. тонн зерновых, склад напольного хранения – до 80 тыс. тонн. На терминале 14 силосов вместимостью по 15 тыс. тонн, а срок загрузки судна типа Post-Panamax – менее 36 часов.Помимо того на терминале построены станции разгрузки автомобилей и ж/д вагонов, позволяющие обрабатывать в сутки 790 грузовиков и 256 вагонов.